Legislaturas


1ª Legislatura – Período de 1869 a 1875

Antonio Theodoro de Oliveira e Souza (Presidente), Joaquim Benedito do Amaral, José Soares Godoy, Cesário Cavalheiro Leite, Joaquim de Souza Martins, João Batista Lino e João Ferraz de Campos. 

2ª Legislatura - Período de 1876

Antonio Theodoro de Oliveira e Souza (Presidente), Manoel Ferraz de Souza Campos, Francisco de Paula Martins, José Bernardes Rangel e Joaquim Benedito Amaral. 

3ª Legislatura - Período de 1877

Carlos Augusto Vieira Martins (Presidente), Manoel Ferraz de Souza Campos, Francisco de Paula Martins, José Bernardes Rangel e Joaquim Benedito Amaral. 

4ª Legislatura - Período de 1878

Aquilino Carlos de Oliveira (Presidente), Modesto Antonio C. de Lemos, Manoel Joaquim Silva Mello, Bernardino Antonio Silva Barbosa e Antonio Modesto Galvão. 

5ª Legislatura - Período de 1879

José Gonçalves Teixeira (Presidente), Modesto Antonio C. de Lemos, Manoel Joaquim Silva Mello, Bernardino Antonio Silva Barbosa e Antonio Modesto Galvão.

6ª Legislatura - Período de 1880

José de Paula e Silva (Presidente), Modesto Antonio C. de Lemos, Manoel Joaquim Silva Mello, Bernardino Antonio Silva Barbosa e Antonio Modesto Galvão.

7ª Legislatura - Período de 1881 a 1891

Francisco de Paula Martins (Presidente), Modesto Antonio C. de Lemos, Manoel Joaquim Silva Mello, Bernardino Antonio Silva Barbosa e Antonio Modesto Galvão. 

8ª Legislatura - Período de 1892 a 1894

João Frederico Redher (Presidente), Antonio B. Oliveira, José Gabriel de Oliveira e Souza, José Ferraz de Campos, Wilber Fish Mac-Knight, Theodoro Guilherme Redher, Joaquim Antonio Ribeiro e Antonio Bernardes Rangel. 

9ª Legislatura - Período de 1895 a 1898

José Gabriel de Oliveira e Souza (Presidente), Theodoro Guilherme Redher, José Ferraz de Campos, Alferes Antonio Galvão Cezarino Leite, Januário Domingues, Antonio Bernardes Rangel e Peregrino Oliveira Lino.

 10ª Legislatura - Período de 1899 a 1901

José Gabriel de Oliveira e Souza (Presidente), Januário Domingues, João Frederico Redher, Joaquim Auto de Godoy Faustino, Carlos Murbach, Antonio Benedito de Oliveira, Peregrino Oliveira Lino e Wilber Fish Mac-Knight

11ª Legislatura - Período de 1902 a 1904

Antonio Benedito de Oliveira (Presidente), Joaquim Auto de Godoy Faustino, José Gabriel de Oliveira e Souza, Peregrino Oliveira Lino, João Frederico Redher. Joaquim Veríssimo Oliveira, Sebastião Ferraz de Campos e Januário Domingues. 

12ª Legislatura - Período de 1905 a 1907

Peregrino Oliveira Lino (Presidente), Joaquim Veríssimo Oliveira, José Gabriel de Oliveira e Souza, Ignácio Caetano Leme, Joaquim Azanha Galvão e Thomaz Alonso Keese. 

13ª Legislatura - Período de 1908 a 1910


José Gabriel de Oliveira e Souza (Presidente), Ezequiel Belton Pyles, Thomaz Alonso Keese, Peregrino Oliveira Lino, Joaquim Azanha Galvão e Antonio de Godoy. 

14ª Legislatura - Período de 1911 a 1914


José Gabriel de Oliveira e Souza (Presidente), Ezequiel Belton Pyles, Joaquim Azanha Galvão, Peregrino Oliveira Lino, Januário Domingues e Guilherme Walker Keese.  

15ª Legislatura - Período de 1915 a 1916


Houve nomeação do Sr. José Alexandre Cavalheiro de Barros, como Procurador Interino da Câmara Municipal, não constando posse de Vereadores. 

16ª Legislatura - Período de 1917 a 1919


Peregrino Oliveira Lino (Presidente), José Gabriel Oliveira e Souza, Joaquim Azanha Galvão, Sebastião Paes Silva e Guilherme Walker Keese. 

17ª Legislatura - Período de 1920 a 1922


Peregrino Oliveira Lino (Presidente), José Gabriel de Oliveira e Souza, Joaquim Azanha Galvão, Sebastião Paes da Silva, Januário Domingues e José de Cillo.  

18ª Legislatura - Período de 1923 a 1925


Peregrino Oliveira Lino (Presidente), José Gabriel de Oliveira e Souza, Joaquim Azanha Galvão, Sebastião Paes da Silva, Januário Domingues e José de Cillo.  

19ª Legislatura - Período de 1926 a 1928


Peregrino Oliveira Lino (Presidente), José Gabriel de Oliveira e Souza, Joaquim Azanha Galvão, Sábato Ronsini, Januário Domingues e José Cillo. 

20ª Legislatura - Período de 1929 a 1931


Januário Domingues (Presidente), Joaquim Azanha Galvão, Nicola de Cillo, Nelson Pereira de Almeida, João Oliveira Lino e Souza, Benedito Costa Machado e José Gabriel de Oliveira e Souza. 

Neste período, houve renúncia do Prefeito e dos Vereadores, sendo a direção da cidade entregue, de 25/10/1930 a 23/04/1931, à Junta Governativa, cuja composição, era: João Pedroso (Presidente), Olívio Saes, João Bueno Filho, José Benedito Teixeira e Benedito Bueno de Camargo. 

21ª Legislatura - Período de 1931 a 1936


Neste período, não houve atuação de Vereadores. 

22ª Legislatura - Período de 28/5/1936 a 5/11/1937


Domingos Finamore (Presidente), Alvaro Mac-Knight, Antonio Teizen, Argemiro Assis Saes, Benedito Costa Machado, Francisco Nelson Mattedi e Miguel de Cillo Sobrinho. 

23ª Legislatura - Período de 1937 a 1947


Neste período, não houve atuação de Vereadores. Com a redemocratização do País, em 1.945, foi eleita nova Câmara de Vereadores, que tomou posse em 1.948.

24ª Legislatura - Período de 1948 a 1951


Zeno Domingues Maia (Presidente de 1.948 a 1.949), Roberto Pyles (Presidente de 1.950 a 1.951), Osny Martins Cruz, Francisco Cruz, João Baptista Machado, Walter Aranha de Oliveira, Carlos Steagall, Nicolau Bacchin, Hélio Furlan, José Venceslau Júnior, Azael Rocha e Adelino Bataglia. 

Neste período, assumiram a suplência: Irineu Gasparini, José Deleo, Benedito Bueno de Camargo, Francisco de Cillo Neto, Francisco Giordano Filho e Américo Emilio Romi. 

25ª Legislatura - Período de 1952 a 1955


Angelo Sans (Presidente), Lourival de Andrade, José Leite de Godoy, Francisco Giordano Filho, Zeno Domingues Maia, Angelo Giubbina, Sebastião Amaral, João Batista de Andrade, Carlos Steagall, Lourival João Kiches, Dirceu Dias Carneiro, Adelino Luiz Bataglia e Mário Benith. 

Neste período, assumiram a suplência: Antonio Toledo Mello, Otávio Rodrigues Vianna e Alfredo Maluf. 

26ª Legislatura - Período de 1956 a 1959


Sérgio Leopoldino Alves (Presidente de 1956 a 1957), Geraldo Rocha Campos (Presidente de 1958 a 1959), Isaias Hermínio Romano, Luiz Antonio Panaggio, José Leite de Godoy, Angelo Sans, Leonildo Inocente, Jorge Júlio, Antonio Colavitti, Alziro Graciani, Aroldo Bataglia, Mário Benith e Zeno Domingues Maia. 

Neste período, assumiram a suplência: Manoel Teixeira, Salvador Crocomo, João Mateus Sobrinho, Angelo Giubbina, Pelioni Zancan, João Luiz Erbolato, Virgilio Pinto e Holando Sartori. 

27ª Legislatura - Período de 1960 a 1963


Walter Aranha de Oliveira (Presidente de 1960 a 1962), Luiz Gonzaga Maluf (Presidente em 1963), Armindo Bento, Luiz Antonio Panaggio, Benedito Costa Machado, Bráulio Pio, Júlio Pires Barbosa, Sérgio Leopoldino Alves, Virgilio Pinto, Walter Landucci, Wilson Antonio Biondo, Xisto Sans, Francisco Benedito Libardi. 

Neste período, assumiram a suplência: Manoel Margato, Francisco Giordano Filho, Antonio Benedito Amaral, Willian Thomé, José Gonçalves, Angelo Giubbina, Alexandre Rodrigues, Benedito Romão. Alfredo Ribeiro Nogueira, Fernão de Mello Mauger.

28ª Legislatura - Período de 1964 a 1968


Gilberto Colla (Presidente de 1964 a 1965 e em 1967), Bráulio Pio (Presidente em 1966 e 1968), Nelson Sartori, Clóvis Haddad, Jorge Júlio, Benedito Bordin, Carlos latarola, Dirceu Dias Carneiro, Geraldo Rocha Campos, José Gonçalves, Luiz Savério Plastino, Márcio Rangel e Saulo Waldemar Fornazin. 

Neste período, assumiram a suplência: Armindo Bento, Itagiba de Campos, Alcindo da Rocha, Alan Joel Bueno Quirino, Holando Sartori, Ptem de Campos e Daniel da Cruz. 

29ª Legislatura - Período de 1969 a 1973


Antonio Furlan (Presidente de 1.969 a 1.970), Gilberto Colla (Presidente de 1971 a 1973), José Maria Crivellari, Jorge Júlio, Saulo Waldemar Fornazin, Geraldo Rocha Campos, Nelson Sartori, Lister Antonio Covolan, Luiz Egídio de Godoy, José Ribamar Marques de Moraes Rego, José Mário da Silva, Helly Alves e José Leite de Godoy.

Neste período, assumiram a suplência: Benedito Pinto, Leonildo Inocente e Benedito Bordin. 

30ª Legislatura - Período de 1973 a 1977


Roberto Alves Maria (Presidente de 1973 a 31/12/1974), Wladimir Sartori (Presidente de 4/8 a 31/12/1975), José Benedito Claus (que substituiu o Presidente Wladimir Sartori), Antonio Caetano da Silva, José Maria Crivellari, Jurandir Cesta Bignotto, Cleiton de Oliveira, Benedito Antonio Athanaz, Dalmo Antonio Covolan, Jacir Furlan, Antonio Berto, Alvaro Alves Corrêa, José Benedito Claus e Leonel Graciani. 

Neste período, assumiram a suplência: Darcílio Pagliato, Gilson Alberto Novaes, Dênis Aparecido Vianna, José Ribamar Marques de Moraes Rego, Antonio de Cillo e Leonildo Inocente.

31ª Legislatura - Período de 1977 a Janeiro de 1982


Gilson Alberto Novaes (presidente de 1977 a 1979), José Ribamar Marques de Moraes Rego (Presidente de 1979 a 26/9/1982), Itamiro José Penatti (Presidente de 27/9/1982 a 31.12.1.982), Roberto Carlos Semmler, Álvaro Alves Corrêa, Alcindo da Rocha, José Luiz Gomes da Silva, Luiz Antonio Panaggio, Antonio Carlos Barbosa, Saulo Waldemar Fornazin, Marcos Benedito Bignotto, Paulo Calvino e José Dagnoni.

Neste período, assumiram a suplência: Victorio Scarazzatti, Álvaro Mateus e José Adhemar Petrini. 

32ª Legislatura - Período de 1983 a 1988


Roberto Carlos Semmler (Presidente de 1983 a 1984), Sebastião Adail Ribeiro (Presidente de 1985 a 1986), Jacir Furlan (Presidente de 1987 a 1988), José Adhemar Petrini, José Luiz Gomes da Silva, Valdir Bellan, Maria José Cavedal dos Santos Mano, Fause Jorge Maluf, Gilson Alberto Novaes, Luiz Egídio de Godoy, José dos Santos, Nelson Sartori, Paulo Calvino, Natale Giacomini e Leonel Graciani. 

Neste período, assumiram a suplência: Miguel Angelo D'Amore em substituição a Gilson Alberto Novaes, investido como Chefe de Gabinete; e posteriormente Miguel Ângelo D'Amore passou a ser Secretário de Obras, sendo substituído por Antônio Eide Cleif Froner; Saulo Waldemar Fornazin em substituição a Leonel Graciani, desaparecido em março de 1.983. 

33ª Legislatura - Período de 1989 a 1992


José Adhemar Petrini (Presidente de 1989 a 1990), Edson Garcia Ramos (Presidente de 1991 a 1992), Reinaldo Corse, Oronízio Antonio de Miranda, Edison José Barbosa, Antonia de Fátima Ferreira, Antonio Brentan, Arminda Maria da Silva, Claudionor Nivaldo Theodoro, Jacir Furlan, João Chagas, João Ramos de Moraes, José dos Santos, José Moreira, José Salves de Oliveira, Luiz Alberto Romano, Maria Aparecida Rogado Guedes de Camargo, Messias Paes da Silva e Reolando Lélis Santana.  

Observações: A Vereadora Arminda Maria da Silva renunciou ao cargo em 27/1/1992, sendo substituída pelo 1º Suplente de seu partido, o PT, Sr. Luís Vanderlei Larguesa. O Vereador João Chagas morreu assassinado em 2/9/1992, sendo substituído pelo 1º Suplente de seu partido, o PDT, Dr. Sebastião Adail Ribeiro.  

Neste período, assumiram a suplência: Jair Martins de Oliveira e Odeilson Antonio do Amaral. 

34ª Legislatura - Período de 1993 a 1996


Valdir Bellan (Presidente de 1993 a 1994), Fause Jorge Maluf (Presidente em 1.995), Messias Paes da Silva, Rubens Cunha, Luís Vanderlei Larguesa, Paulo César Monaro, Reinaldo Corse, Odeilson Antonio do Amaral, Alcides Wiezel, Alvaro Alves Corrêa, Antonia de Fátima Ferreira, Antonio Eide Cleif Froner, Arnaldo João Boaretto, Carlos Lopes, César José Bueno Quirino, Claudionor Nivaldo Theodoro, Darci Simões Bueno, Helly Alves, José Joaquim de Oliveira, José Moreira, Laerson Andia e Sebastião Adail Ribeiro 

Observações: O Vereador Laerson Andia assumiu, a convite do Prefeito Municipal, a Secretaria Municipal de Planejamento em 1/2/1993, sendo substituído, a partir de 9/2/1993, pela 1ª Suplente de seu partido, o PSDB, Srta. Antonia de Fátima Ferreira. Com a renúncia do Vereador Alvaro Alves Corrêa, em 24/3/1994, a Srta. Antonia de Fátima Ferreira passou à titularidade, e o Vereador Laerson Andia veio a ser substituído, em 5/4/1994, pela 2º Suplente do PSDB, tornada 1ª', Sra. Sueli Terezinha Bonfim Silva, O Vereador Arnaldo João Boaretto morreu vítima de acidente automobilístico em 6/3/1994, sendo substituído, em 15/3/1994, pelo 1º Suplente de seu partido, o PFL, Sr. Carlos Lopes. O Vereador Carlos Lopes licenciou-se para tratamento médico, sendo substituído, de 20/10/1994 a 30/11/1994 e, novamente, de 2/5/1995 a 30/6/1995, pela 1ª Suplente de seu partido, o PFL, Sra Maria José Cavedal dos Santos Mano. O Vereador José Moreira licenciou-se para tratamento médico, sendo substituído, de 9/8/1994 a 2/12/1994, pela 1ª Suplente de seu Partido, o PT, Srta Maria Cristina Fernandes de Barros. Maria José Cavedal dos Santos Mano assumiu em 9/4/1996, com o falecimento de titular Messias Paes da Silva, em 2/4/1996. O suplente César Quirino assumiu em quatro ocasiões, substituindo os vereadores Sueli Bonfim, Odeilson Antonio do Amaral, Valdir Bellan e Paulo Monaro.

35ª Legislatura – Período de 1997 a 2000


Fause Jorge Maluf (Presidente da Legislatura 1997 a 1998), Jesus Aparecido Stazite (Presidente da Legislatura 1999 a 2000), Darci Simões Bueno, Oronízio Antonio Miranda, Jorge Silva, Hédio de Jesus Brito, Antônio Salustiano Filho, Carlos Alberto Portela Fontes, Carlos Lopes, Erb Oliveira Martins, Inácio Luis Souto, José Albini, José Antonio Aborihan Gonçalves, José Moreira ( substituído o segundo semestre de 1998 por Maria Aparecida Rogado ) José dos Santos, Kênio Franklin de Freitas ( substituído por Firmino Neto e posteriormente por Nivaldo Antonio Ciufri, que ocuparam cargos no Executivo), Regina Helena de Moraes Rego, Sebastião Adail Ribeiro e Sueli Terezinha Bonfim Silva.

36ª Legislatura - Período de 2001 a 2004


Maria José Cavedal dos Santos Mano (Presidente do Legislativo 2001 a 2002), Sérgio Renato de Camargo (presidente do Legislativo 2003 a 2004), Adilson Gonçalves de Faria, Anízio Tavares da Silva, Antonio Carlos Ribeiro, Benedito Alves da Costa, Carlos Alberto Portella Fontes, Darci Simões Bueno, Gilmar Vieira da Silva, Erb Oliveira Martins, Hédio de Jesus Brito, Inácio Luis Souto, José Antonio Aborihan Gonçalves, Márcio Antonio Minatel, Nézio Pereira da Silva, Regina de Morais Rêgo (substituída por Devair Vieira), Sueli Terezinha Bonfim Silva, Valdir Bellan e Zilda de Fátima Barbosa (substituída por Nelson Ricardo Vieira).

37ª Legislatura - Período de 2005 a 2008


Sérgio Renato de Camargo (presidente da Câmara Municipal no biênio 2005/2006), Ademir José da Silva, Braz dos Santos Adegas Júnior, Darci Simões Bueno, Edson Carlos Bortolucci Júnior, Enoc Martins Coutinho, Gilmar Vieira da Silva, Inácio Luiz Souto, Laerte Antonio da Silva, Mercedes Roveri Grande, Otávio Rocha e Raimundo da Silva Sampaio(presidente da Câmara Municipal no biênio 2007/2008).

No dia 28 de novembro de 2006, o suplente Nivaldo Antonio Ciufri assumiu a cadeira do vereador Braz dos Santos Adegas Júnior, nomeado secretário municipal de Meio Ambiente.

O suplente Benedito Aparecido Ferreira substituiu o vereador Octávio Rocha - licenciado para tratamento médico - nas seguintes oportunidades: 30 dias entre abril e maio de 2005; 30 dias de 14 de fevereiro a 14 de março de 2007; e 60 dias entre 03 de maio de 2007 a 03 de julho de 2007. Em 14 de agosto de 2007, ele assumiu o mandato de vereador, após renúncia do ex-presidente Sérgio Renato de Camargo.

O suplente Antonio Carlos de Souza assumiu a vaga do vereador Raimundo da Silva Sampaio, na sessão do dia 22 de maio de 2007, apenas para votação da Denúncia de Infração Político-Administrativa contra o vereador Sérgio Camargo. Como Raimundo foi o autor da denúncia ficou impedido de participar do processo de votação.

O vereador Ditinho Ferreira (PP) tomou posse, em definitivo, em 14 de agosto de 2007, em substituição ao ex-vereador Sérgio Camargo, que teve seu mandato cassado em plenário.

O vereador Adegas Jr (PSDB) retornou ao Legislativo em 07 de abril de 2008, mas deixou novamente o Legislativo  após as eleições municipais. Com isso, Nivaldo Antonio Ciufri (PSDB) tomou posse novamente em 07 de outubro, encerrando o mandato em 31 de dezembro.
 

38ª Legislatura - Período de 2009 a 2012


Anízio Tavares da Silva - DEM (presidente 2009/2010), Ademir José da Silva - PT (vice-presidente 2009/2010), Carlos Fontes - DEM (1º secretário 2009/2010), Laerte Antonio da Silva - PSDB (2º secretário 2009/2010), Antonio Carlos Ribeiro, o Carlão Motorista (PDT), Erb Oliveira Martins, o Uruguaio (PPS), Danilo Godoy (PSDB), Ducimar de Jesus Cardoso, o Kadú Garçom (PR), José Luis Fornasari, o Joi Fornasari (PPS), Raimundo da Silva Sampaio, o Itaberaba (PSDB), Fabiano Ruiz Martinez, o Pinguim (PDT) e José Antonio Aborihan Gonçalves,  Zeca (PV).

O vereador José Antonio Aborihan Gonçalves pediu licença em 06 de janeiro de 2009 para dirigir a Secretaria de Meio Ambiente, assumindo em seu lugar o suplente Cláudio Peressim (PDT).

No dia 18 de agosto de 2009, o suplente Edison Carlos Bortolucci Júnior (PSDB) assumiu a vaga em lugar de Laerte Antonio da Silva (PSDB), que se licenciou do cargo para tratamento de saúde pelo período de 15 dias, a contar do dia 11 de agosto de 2009.   

No dia 22 de agosto de 2009, o vereador Raimundo da Silva Sampaio (PSDB) teve o mandato cassado por denúncia de infração político-administrativa. O suplente Edison Carlos Bortolucci Júnior assumiu em definitivo a cadeira de Raimundo da Silva Sampaio na sessão do dia 25 de agosto de 2009. No lugar de Laerte Silva foi convocado o suplente Gustavo Bagnoli Gonçalves (PSDB) para a sessão do dia 25 de agosto de 2009.

O vereador José Antonio Aborihan Gonçalves (PV),  que se licenciou do cargo para ser secretário municipal de Meio Ambiente, reassumiu a vaga na Câmara na sessão do dia 25 de agosto de 2009. Com isso, deixou o cargo o suplente Cláudio Peressim (PDT).

No dia 15 de dezembro de 2010, Erb Oliveira Martins, o Uruguaio (PPS), foi eleito  presidente para o biênio 2011/2012. Na chapa, foram eleitos Anízio Tavares da Silva (DEM) como vice-presidente, Ducimar de Jesus Cardoso, o Kadu Garçom (PR) como primeiro secretário, e Edison Carlos Bortolucci Júnior, o Juca (PSDB) como segundo secretário.

No dia 14 de junho de 2012, o suplente Gustavo Bagnoli (PSDB) assumiu o cargo no lugar de Danilo Godoy (PP), que teve o mandato cassado por decisão do Tribunal Regional Eleitoral (TRE) por infidelidade partidária em ação movida pelo Diretório Municipal do PSDB.
 

39ª Legislatura - Período de 2013 a 2016

Ademir José da Silva (PT/DEM), Alex Braga - Alex Backer (PV/PRB), Antônio Carlos de Souza - Antônio da Loja (PMN/PR), Antônio Carlos Ribeiro - Carlão Motorista (PDT), Antônio Pereira (PT), Carlos Fontes (DEM), Celso Ávila (PV), Ducimar de Jesus Cardoso - Kadu Garçom (PR), Edison Carlos Bortolucci Júnior - Juca (PSDB), Emerson Luis Grippe (PPS/SD), Erb Oliveira Martins - Uruguaio (PPS/SD), Fabiano Ruiz Martinez - Pinguim (PV/DEM), Felipe Sanches (PSC), Giovanni Bonfim (PDT), Gustavo Bagnoli (PSDB/DEM), José Antonio Ferreira - Dr. José (PSDB), José Luis Fornasari - Joi (PPS/SD), Valmir Alcântara de Oliveira - Careca do Esporte (PT/PROS), Wilson de Araújo Rocha - Wilson da Engenharia (PSDB).
 
A Mesa Diretora do biênio 2013-2014 foi composta pelos vereadores: Fabiano Pinguim (presidente), José Luis Fornasari - Joi (vice-presidente), Giovanni Bonfim (1º secretário) e Ademir da Silva (2º secretário). 
 
Para o biênio 2015-2016, o  vereador Edison Carlos Bortolucci Júnior, o Juca, foi eleito presidente; Felipe Sanches, vice-presidente; Emerson Luis Grippe, o Bebeto,  1º secretário; Celso Ávila, 2º secretário.
 

40ª Legislatura - Período de 2017 a 2020

 
Alex Braga – o Alex Backer (PRB), Antônio Carlos de Souza – o Antônio da Loja (PR), Antônio Carlos Ribeiro – o Carlão Motorista (PDT), Carlos Fontes (PSD), Celso Ávila (PV), Celso Lucatti Carneiro – Celso da Bicicletaria (PPS), Cláudio Peressim (PEN), Ducimar de Jesus Cardoso – Kadu Garçom (PR), Edivaldo Silva Meira – Batoré (SD), Edmilson Ignácio Rocha – Dr. Edmilson (PPS), Felipe Sanches (PSC), Germina Dottori (PV), Gustavo Bagnoli (DEM), Isac Garcia Sorrillo – Isac Motorista (DEM), Joel Cardoso – Joel do Gás (PV), José Antônio Ferreira – Dr. José (PSDB), José Luis Fornasari – Joi (SD), Paulo Monaro (SD) e Valdenor de Jesus Gonçalves Fonseca – Jesus Vendedor (DEM).
 
 
 
 
Não sabe o significado de alguma palavra? Consulte aqui o glossário da Câmara.